Важная информация о ценах 2024 года!

+7 (495) 133-20-48

ежедневно с 09:00 до 21:00

Чем отличается металлокерамика от керамики:

плюсы и минусы

Автор статьи:

Дерябин Антон
Дерябин Антон

Главный врач, стоматолог-хирург, терапевт, ортопед

14 июня 2021 г.

Люди, которые столкнулись с необходимостью восстанавливать зубы, задаются вопросом о том, чем отличается металлокерамика от керамики, что стоит выбирать, на какие плюсы и минусы обращать внимание? Оба материала популярны сегодня в стоматологической практике, и разобраться самостоятельно, если нет стоматологического образования, не так-то просто.

i

Сейчас в нашей клинике проходит акция на протезирование безметалловыми коронками, которая действительна до 29 апреля 2024 года! Подробнее об акции: Циркониевая коронка по специальной цене.

Особенности керамики

Безметалловой керамикой сегодня активно пользуются те пациенты, которым принципиально важно восстановить эстетический внешний вид своих зубов. Ничего удивительного в этом нет: стоматолог стремится подобрать цвет материала таким образом, чтобы он был максимально близок к натуральному цвету зубов, но при этом создавал ощутимый эффект осветления. Естественно, помимо внешней привлекательности изделия из безметалловой керамики обладают немалым запасом прочности.

При изготовлении керамических протезов используются натуральные материалы, которые отличаются следующими особенностями:

  • не оказывают негативного влияния на работу желудочно-кишечного тракта;
  • в исключительных случаях способны вызывать аллергические реакции, но в большинстве своем прекрасно переносятся пациентами;
  • не провоцируют развития патологических изменений на слизистых оболочках ротовой полости.

Нельзя забывать, что коронки керамического типа сегодня изготавливаются по специальной технологии, которая позволяет добиться того, что протез сидит просто идеально. Это важная особенность для удобства использования.

Несмотря на множество достоинств, у керамических коронок есть и свои недостатки. Во-первых, такие коронки обычно стоят дороже, чем металлокерамические конструкции. Во-вторых, несмотря на хороший запас прочности, при сравнении с металлокерамикой они все же уступят, что может быть важным показателем для некоторых пациентов.

Особенности металлокерамики

Металлокерамические конструкции представляют собой металлическое основание, на которое устанавливается керамическое основание. С помощью металла коронка крепится в ротовой полости, если говорить совсем просто. Как и керамические изделия, металлокерамика славится высокой эстетичностью в сочетании с хорошими показателями прочности.

В качестве металлической основы при изготовлении металлокерамической коронки может использоваться либо недрагоценный металл, либо драгоценный. Во втором случае применяется золото, из-за чего цена изделий значительно возрастает, но вместе с тем повышается и эстетический результат.

У металлокерамики есть несколько минусов, из-за которых она проигрывает керамическим конструкциям:

Стенки протеза имеют большую толщину, из-за чего при установке протеза стачивают большое количество тканей собственного зуба пациента.

Перед установкой протеза в большинстве случаев требуется тщательное депульпирование зуба.

У некоторых пациентов развивается аллергическая реакция на металл, который используется в изготовлении протезов. Использование драгоценных металлов может снизить вероятность аллергии, но не свести ее к нулю.

Если протез был изготовлен с нарушением технологий, возможно отличие его по цвету от всех остальных зубов, что неблагоприятно скажется на эстетическом восприятии.

Безметалловые коронки сегодня находятся в более выигрышном положении в сравнении с металлическими. Стоматологи отмечают, что второй вариант протезирования выбирают те пациенты, кто хочет получить максимально привлекательную улыбку.

Записаться на приём

ГалкаКонсультация 30-40 минут rubПриём - бесплатно

При отправке данных вы даёте согласие на обработку персональных данных