Важная информация о ценах 2024 года!

+7 (495) 133-20-48

ежедневно с 09:00 до 21:00

Как ставят виниры на зубы: процедура и реабилитация

Процедура и реабилитация

Автор статьи:

Дерябин Антон
Дерябин Антон

Главный врач, стоматолог-хирург, терапевт, ортопед

13 июня 2021 г.

Ровные зубы и красивая улыбка – мечта большинства людей. Помочь в достижении этой мечты могут виниры – приспособления, направленные на исправление эстетического вида зубов. Многие люди, задумывающиеся об их установке, задаются вопросом о том, как ставятся виниры на зубы, как проходит вся процедура, какими ощущениями она сопровождается, и сложная ли потом реабилитация?

i

Сейчас у нас проходит акция на Виниры Emax, которая действительна до 6 мая 2024 года! Подробнее об акции и услуге: Керамические виниры ПОД КЛЮЧ.

Этапы установки

Перед тем, как установить виниры на зубы, стоматолог порекомендует заняться лечением кариеса, а также избавиться от заболеваний десен при их наличии. Связано это с тем, что виниры устанавливаются исключительно на здоровые зубы. Сам процесс проходит в несколько этапов.

Подбор цвета

1. Подбор цвета. Стоматолог выполняет подбор цвета будущих виниров, ориентируясь на специализированную шкалу. Она используется, чтобы улыбка была не только красивой, но и максимально натуральной.

2. Обточка зубов и их препарирование. Перед установкой виниров зубы обязательно подвергаются обточке. Снимается в среднем от 0,3 до 0,7 мм. Это необходимо, чтобы зуб приобрел правильную форму и пластинки легли на него максимально идеально. После процедуры в течение некоторого времени пациент будет страдать от повышенной чувствительности зубов. Они начнут ярче реагировать на контакт с холодными и горячими продуктами.

3. Снятие слепков. Стоматолог выполняет снятие слепков, которые потом попадают в руки технологов. Именно они займутся созданием виниров, которые в будущем окажутся в ротовой полости пациента.

4. Установка временных накладок. Создание виниров занимает в среднем от 7 до 14 дней, в зависимости от загруженности техников. Пациенту на период изготовления закрывают зубы специальными пластиковыми накладками, чтобы защитить их от негативных воздействий. Это делается для того, чтобы была возможность привыкнуть к новым зубам. Пациент может внести свои замечания для коррекции в соответствии с его пожеланиями.

Установка временных накладок
Примерка виниров на зуб / сдача работы

5. Установка постоянных виниров. После того, как накладки на зубы будут готовы, производится их установка. Процедура может занимать от получаса до полутора часов. Зубы тщательно обезжириваются, обрабатываются различными укрепляющими составами. После на клей устанавливаются виниры, а остатки закрепляющего вещества высушиваются потоком воздуха. Часто пациенты интересуется вопросом о том, можно ли зафиксировать виниры, не обтачивая зубы. Ответ «нет» в большинстве случаев. Бывают исключения, но они обсуждаются со стоматологом индивидуально.

Реабилитация после установки виниров

После того, как установка виниров осталась позади, многих волнует вопрос о том, есть ли какие-то правила реабилитации. Стоматологи отмечают, что в целом можно возвращаться к привычному образу жизни, не соблюдая сильных ограничений. Единственное, через 10-14 дней придется посетить стоматолога, чтобы он еще раз проверил, как закреплены виниры, не произошло ли какого-то смещения.

Виниры при бережном уходе служат своим хозяевам в течение длительного времени. Главное – соблюдать простые правила ухода за ротовой полости в виде регулярных гигиенических процедур, осмотров у стоматолога несколько раз в год.

Важно помнить, что из-за произведенной обточки в течение некоторого времени зубы еще будут сохранять высокую чувствительность к различным температурным воздействиям. Соответственно, в это время лучше избегать резких перепадов температуры во время приема пищи, чтобы не повредить эмаль.

Виниры – простой способ получить привлекательную улыбку, на которой захочется задержать взгляд. Процесс установки может показаться сложным, но процедура стоит эффекта, которого удается добиться. Неоспоримым преимуществом виниров является то, что за ними просто ухаживать.

Работы врачей

До
До лечения

Проблема

Множественные кариесы, уход десны.

После
После лечения

Решение

Лечение кариеса, подсадка костной ткани, установка 2-х имплантов, коронки Emax в зоне улыбки.

Протезирование керамическими коронками Emax

Врачи

Шатковский С.В., Белова Е.М., Макиенко М.А.

Срок лечения

10 месяцев
До
До лечения

Проблема

Кариес, неправильный прикус.

После
После лечения

Решение

Ортодонтическое лечение, установка керамических коронок в зоне улыбки.

Протезирование керамическими коронками Emax

Врачи

Шатковский С.В.

Срок лечения

8 месяцев
До
До лечения

Проблема

Некрасивая форма зубов, налёт.

После
После лечения

Решение

Чистка зубов, установка виниров Emax на верхние зубы.

Протезирование верхних зубов, чистка

Врачи

Шатковский С.В.

Срок лечения

1 месяц
До
До лечения

Проблема

Необходимо исправить форму передних двух зубов.

После
После лечения

Решение

Установка керамических виниров Emax

Виниры на передние зубы

Врачи

Дерябин А.В.

Срок лечения

2 недели
До
До лечения

Проблема

Неправильный прикус, некрасивая форма зубов.

После
После лечения

Решение

Ортодонтическое лечение, установка керамических коронок Emax в зоне улыбки.

Протезирование керамическими коронками Emax

Врачи

Дерябин А.В.

Срок лечения

14 месяцев
До
До лечения

Проблема

Некрасивая форма зубов, множественный кариес.

После
После лечения

Решение

Лечение кариеса, установка керамических коронок Emax в зоне улыбки.

Протезирование верхних зубов

Врачи

Дерябин А.В.

Срок лечения

18 месяцев
До
До лечения

Проблема

Межзубная щель

После
После лечения

Решение

Установка 2-х виниров Emax

Виниры на передние зубы

Врачи

Дерябин А.В.

Срок лечения

2 недели

Также будет полезно:

Записаться на приём

ГалкаКонсультация 30-40 минут rubПриём - бесплатно

При отправке данных вы даёте согласие на обработку персональных данных