Важная информация о ценах 2024 года!

+7 (495) 133-20-48

ежедневно с 09:00 до 21:00

Когда нужно ставить коронку на зуб:

показания и противопоказания

Автор статьи:

Дерябин Антон
Дерябин Антон

Главный врач, стоматолог-хирург, терапевт, ортопед

14 июня 2021 г.

Коронка – стоматологическое приспособление, которое выполняет сразу несколько функций. Во-первых, она защищает зуб, делает его более прочным и устойчивым к негативным воздействиям. Во-вторых, конечно же, положительно сказывается на внешнем виде зуба, делает улыбку более привлекательной. Так когда нужно ставить коронку на зуб, а при каких обстоятельствах эта процедура противопоказана?

i

У нас выгодные цены на разные виды протезирования. А так же, сейчас в нашей клинике проходит акция на протезирование металлокерамикой, которая действительна до 6 мая 2024 года! Подробнее об услуге протезирования зубов.

Показания

Установка зубной коронки – полноценная медицинская процедура, имеющая свои показания и противопоказания. К показаниям относят:

Активный процесс разрушения зуба

В современной стоматологии коронки устанавливаются в первую очередь тем пациентам, чьи зубы по какой-то причине разрушились. Причиной разрушения может быть как травма, так и заболевание. Коронку могут устанавливать на корень зуба, если сохранено достаточное количество твердых тканей, а могут на специальные штифты.

Различные дефекты

Человеческий зуб с течением времени стачивается, теряет свою прежнюю белизну, становится не таким идеальным, каким был раньше. В этом случае коронки используют именно для исправления эстетического дефекта, закрывая ими проблемные зоны.

Стираемость эмали

Зуб – орган, который имеет свой «срок годности». Особенно быстро изнашивается эмаль. Когда это происходит, лечебное пломбирование начинает оказывать очень кратковременный эффект, не позволяя полноценно исправить дефекты. В этом случае для коррекции проблемы также используют коронки, которые не только улучшат эстетический вид, но и защитят зубы от дальнейшего разрушения.

Некоторые заболевания

Ряд патологий – хороший пример пародонтоз – приводит к тому, что зубы расшатываются, появляется риск их выпадения или, что еще хуже, происходит утрата зубов. В таком случае коронки выполняют вспомогательную функцию, сохраняя зуб до тех пор, пока заболевание не будет побеждено.

Чтобы понять, насколько целесообразен процесс установки коронки, пациенту придется посетить кабинет стоматолога. Врач проведет осмотр ротовой полости, оценит состояние зубов и сможет принять решение касательно того, стоит ли ставить коронку, или подойдут какие-то другие методы лечения.

Противопоказания

Как и всякая медицинская процедура, установка коронки имеет свои противопоказания. Придется отказаться от установки или временно отложить ее в следующих случаях:

  • Запущенный пародонтит. В этом случае необходимо будет сначала провести лечение основного заболевания, пройти процедуры восстановления, а только потом задуматься об установке коронки. При этом врач будет контролировать весь процесс лечения.
  • Бруксизм. Бруксизм – это патология, при которой человек скрежещет зубами. Происходит это преимущественно в период сна. Подобная патология приведет к быстрому износу коронки, повреждению костей челюсти.
  • Небольшой размер зубов или их неправильное расположение. В этом случае установка коронки будет просто невозможной.
  • Патологический прикус У некоторых пациентов неправильно сформирован прикус, из-за чего резцы находят друг на друга. В этом случае поставить коронки может быть затруднительно, а в некоторых случаях и вовсе невозможно.

В некоторых случаях коронку оказывается невозможно поставить из-за возраста пациента. Тогда стоматолог обязательно предложит альтернативный вариант решения проблемы.

Коронка – простой способ не только улучшить эстетический вид улыбки, но и защитить зубы от дальнейшего разрушения. Главное – прислушаться к врачу и трезво оценить не только показания, но и противопоказания!

Также будет полезно:

Коронки на зубы - какие лучше? Коронки на зубы - какие лучше?
Дерябин Антон
Дерябин Антон

Главный врач, стоматолог-хирург, терапевт, ортопед

16 ноября 2021 г.

Виниры или коронки? Виниры или коронки?
Дерябин Антон
Дерябин Антон

Главный врач, стоматолог-хирург, терапевт, ортопед

30 мая 2021 г.

Записаться на приём

ГалкаКонсультация 30-40 минут rubПриём - бесплатно

При отправке данных вы даёте согласие на обработку персональных данных