Важная информация о ценах 2024 года!

+7 (495) 133-20-48

ежедневно с 09:00 до 21:00

Коронки на зубы - какие лучше?

Рассказываем, какие коронки подойдут в каждом конкретном случае

Автор статьи:

Дерябин Антон
Дерябин Антон

Главный врач, стоматолог-хирург, терапевт, ортопед

16 ноября 2021 г.

Еще недавно при выборе материала для коронок приходилось делать выбор между прочными, но не слишком эстетичными, протезами из металлокерамики и визуально привлекательными, но очень хрупкими цельнокерамическими коронками. С появлением прессованной керамики E-max ситуация в корне изменилась. Безметалловые коронки E-max совмещают прочность металлических конструкций с эстетичностью керамических. По всем характеристикам коронки E-max считаются лучшими из всех существующих на сегодняшний день.

i

Сейчас в нашей клинике проходит акция на протезирование безметалловыми коронками, которая действительна до 29 апреля 2024 года! Подробнее об акции: Керамические коронки Emax.

Что такое E-max

Стоматологическая керамика E-max – это материал нового поколения, который стал настоящим прорывом в сфере протезирования зубов. Технология была запатентована компанией Ivoclar Vivadent более двадцати лет назад и теперь активно используется для создания лучших зубных протезов в ведущих клиниках по всему миру. Основой для такого протеза служит стеклокерамика (дисиликат лития) или диоксид циркония, что придает высокую прочность конструкции при отсутствии металла в составе. Создание керамического слоя происходит по технологии прессованного литья, что обеспечивает отличную стабильность протеза и способность выдерживать большие нагрузки.

За счет отсутствия металла в составе коронка выглядит абсолютно естественно и обладает светопропускной способностью, соответствующей природной зубной эмали. Коронка E-max совершенно неотличима от соседних зубов, поэтому отлично подходит для протезирования в зоне улыбки. Также данные протезы успешно используются для восстановления боковых единиц, поскольку прочность материала позволяет выдерживать привычную жевательную нагрузку без опасений повредить коронку.

Преимущества коронок E-max

Специалисты единодушны во мнении, что коронки E-max превосходят конструкции из иных материалов по всем показателям. Существует немало причин, по которым стоит отдать предпочтение именно этим коронкам:

  • Кремниевая стеклокерамика в составе коронки E-max обладает оптическими свойствами, аналогичными эмали настоящих зубов. Полупрозрачные и блестящие такие коронки обладают совершенной эстетикой. Даже при близком общении никто не отличит протез E-max от естественных зубов.
  • Показатель биосовместимости у прессованной керамики очень высок. А за счет отсутствия металла в составе, коронки E-max подходят пациентам со склонностью к аллергии.
  • Коронки E-max очень тонкие и легкие. Они комфортны в эксплуатации, а для их установки требуется минимальная обточка зуба.
  • Для коронок E-max характерно идеальное прилегание к десне. Даже при условии опущения десны граница протеза не станет заметной.
  • Поверхность коронки гладкая, препятствующая скоплению налета. Таким образом, снижается опасность развития кариеса на соседних зубах.
  • Коронки E-max чрезвычайно прочные и служат на протяжении многих лет.
Преимущества коронок E-max

Стоимость коронок E-max сравнительно высока. Но в долгосрочной перспективе установка такой коронки оказывается выгодным решением. Ведь протез из прессованной керамики прослужит гораздо дольше прочих ортопедических конструкций.

Создание и установка коронок E-max

На подготовительном этапе, предшествующем протезированию, врач проводит обследование и санацию ротовой полости. При необходимости назначается лечение выявленных заболеваний.

На следующем этапе происходит препарирование зуба для установки коронки. На обточенный зуб надевают временную коронку для защиты от повреждения и выполнения эстетической функции.

Дальнейшие действия специалиста зависят от выбранного метода создания коронки:

  • Классический вариант – технология E-max PRESS, предполагающая создание протеза путем литьевого прессования. Если выбран данный вариант, врач снимает слепок с зуба и направляет его в лабораторию для изготовления конструкции.
  • E-max CAD предполагает использование методики 3D-фрезерования. В этом случае достаточно снять электронные слепки с применением внутриротового сканера. Будущая коронка моделируется с помощью специальной программы и вытачивается из блока дисиликата лития на специальном фрезерном станке.

Готовую E-max коронку примеряют, при необходимости корректируют и фиксируют на обточенном зубе с помощью стоматологического цемента.

Записаться на приём

ГалкаКонсультация 30-40 минут rubПриём - бесплатно

При отправке данных вы даёте согласие на обработку персональных данных