Важная информация о ценах 2024 года!

+7 (495) 133-20-48

ежедневно с 09:00 до 21:00

Обзор видов съемных протезов зубов

Какие бывают? В чем их отличия, плюсы и минусы

Автор статьи:

Шатковский Сергей
Шатковский Сергей

Стоматолог-ортопед

16 ноября 2021 г.

Съемное протезирование остается актуальным на протяжении многих лет. И хотя лучшим решением проблемы отсутствия зубов является дентальная имплантация, в ситуациях, когда установка имплантов по каким-либо причинам невозможна, прибегают к съемному протезированию. Наибольшей популярностью пользуются два типа съемных ортопедических конструкций: пластиночные и бюгельные.

i

Сейчас у нас проходит акция на съемный протез на челюсть (со всеми тех. работами), которая действительна до 6 мая 2024 года! Подробнее об акции и услуге съемного протезирования.

Пластиночные протезы

Пластиночные протезы востребованы в первую очередь из-за минимальной стоимости. Они могут быть полными или частичными. Классификация пластиночных протезов на виды осуществляется в зависимости от материалов изготовления и способов установки.

Пластиночные протезы из акрила или нейлона на присосках – самый бюджетный вариант. Их устанавливают утром и снимают на ночь, оставляя в специальном растворе. Для пациентов со склонностью к аллергии могут применяться протезы Акри-фри.

Пластиночные протезы

Съемные ортопедические конструкции из твердого пластика фиксируются в ротовой полости путем крепления к опорным зубам специальными крючками. Такие протезы надежнее акриловых и нейлоновых, но для их установки необходимо хотя бы два здоровых зуба, к которым можно будет прикрепить протез. Фиксаторы в виде металлических крючков требуется периодически регулировать во избежание повреждения эмали и мягких тканей.

Съемные протезы на имплантах – самые дорогие и надежные из пластиночных протезов. Их можно не снимать каждый день на ночь, хотя желательно это делать для продления срока эксплуатации протеза.

К преимуществам пластиночных протезов можно отнести низкую стоимость, быстрое изготовление и простой уход. Но и недостатков у таких конструкций много: протез может натирать мягкие ткани, снижается вкусовая чувствительность, нарушается дикция.

Бюгельные протезы

Бюгельные протезы – оптимальный вариант съемного протезирования при частичном отсутствии зубов. Для таких протезов характерна надежная фиксация, эффективное восстановление жевательной функции и долгий срок эксплуатации. В основе протезов бюгельного типа имеется прочный силовой металлический каркас в виде дуги. Бюгельные протезы считаются наиболее удобными среди съемных конструкций по следующим причинам:

Бюгельные протезы
  • Базисная часть данного протеза имеет минимальную площадь. Таким образом, минимизируются такие негативные эффекты съемных протезов, как неудобство при жевании, разговоре, снижение вкусовых ощущений.
  • Конструкция надежно удерживается во рту без риска выпадения. Для фиксации бюгельных конструкций используются разные типы креплений: кламмеры, аттачмены, установка протеза на телескопические коронки.
  • Для бюгельных протезов характерна высокая эстетичность.
  • За счет наличия металлической основы протезы очень прочные, крайне редко ломаются и долго служат.
  • Бюгельные протезы можно не снимать на ночь.

Съемное протезирование вышло на новый уровень с появлением принципиально новой разновидности конструкций бюгельного типа – протезов Квадротти. Это дуговая безметалловая конструкция, в составе которой инновационный эластичный материал Дентал Д. Такие съемные протезы наиболее комфортны и эстетичны. Несмотря на отсутствие металла в составе, протезы Квадротти очень прочны и долговечны, благодаря использованию пластмассы нового поколения. Такой материал в десятки раз прочнее акрила, при этом очень легкий и устойчивый к повреждениям.

Преимущества протезов Квадротти

Протезы Квадротти превосходят прочие съемные конструкции по всем показателям. Их основные отличительные характеристики таковы:

Бюгельные протезы квадротти
  • Протезы изготавливаются без использования металлических элементов. В отличие от обычных бюгельных протезов их можно использовать пациентам с аллергией на металлы.
  • Такие протезы максимально комфортны для пациента. Небольшая легкая конструкция почти не ощутима во рту и не требует длительного привыкания. Протез Квадротти не натирает слизистую, не повреждает эмаль опорных зубов, не влияет на дикцию. За счет отсутствия небного перекрытия протез не провоцирует рвотный рефлекс.
  • Протезы Квадротти применимы даже в сложных клинических случаях. С их помощью можно шинировать расшатанные зубы. Установка таких протезов разрешена детям.
  • Для данных протезов характерна высокая эстетичность. Можно подобрать цвет базиса, совпадающий с оттенком десны.
  • Материал, из которого изготавливают протез, очень прочный, что обусловливает долгий срок службы протеза.
  • Благодаря присутствию специальных ароматизаторов в составе материала, дыхание пациента с протезом Квадротти всегда остается свежим.

Протезы Квадротти сравнительно дороги, но многочисленные преимущества таких конструкций полностью оправдывают их стоимость.

Записаться на приём

ГалкаКонсультация 30-40 минут rubПриём - бесплатно

При отправке данных вы даёте согласие на обработку персональных данных