Важная информация о ценах 2024 года!

+7 (495) 133-20-48

ежедневно с 09:00 до 21:00

Съемный протез на верхнюю челюсть:

какой выбрать?

Автор статьи:

Шатковский Сергей
Шатковский Сергей

Стоматолог-ортопед

10 июля 2020 г.

Съемные протезы позволяют полноценно жить, даже при полном отсутствии зубов. Но, какой протез выбрать? Хочется, чтобы он был удобным, его зубы выглядели естественно, а цена была бы доступной. Выбор поможет сделать Ваш доктор и эта информационная статья.

К сожалению со временем люди теряют зубы. Когда потерян один или два зуба, чаще всего оперативно устанавливается имплантат. При большем отсутствии зубов приходиться прибегать к съемному протезированию челюстей. Вариантов остаться с улыбкой достаточно много. В этой статье мы рассмотрим виды протезирования верхней челюсти. Именно на нее приходиться 65% съемных ортопедических конструкций.

i

Сейчас у нас проходит акция на съемный протез на челюсть (со всеми тех. работами), которая действительна до 15 апреля 2024 года! Подробнее об акции и услуге съемного протезирования.

Преимущества различных видов съемных протезов для верхней челюсти

Чтобы определить подходящий протез нужно знать преимущества и недостатки использования каждого из протезов. Помните, что несмотря на все Ваши предпочтения важно мнение врача. Кроме пожеланий пациента существуют медицинские показания.

Обычный пластмассовый протез

Обычный пластмассовый протез

Самое главное преимущество цена. Подобные протезы можно получить под ключ за 19 000 рублей. Они применяются при полном и частичном отсутствии зубов. Данные протезы изготавливаются очень быстро. Как правило акриловые протезы на верхнюю челюсть выделяются высокой ремонтопригодностью.

Недостатки протезов: относительно других видов протезов плохо держаться. Эстетическая составляющая также достаточно низкая. При полном съемном протезе пропадает вкусовая чувствительность. При близком общений пластмассовый отблеск выдает своего владельца. К сожалению многие пациенты также жалуются на попадание пищи под протез, что вызывает определенные неудобства. Присутствует необходимость промывать протез после приема пищи.


Протезы Акри-фри

Протезы Акри-фри

Еще одни протезы идеально подходящие для верхней челюсти и не обладающие металлическими элементами. По факту они являются логическим продолжением развития нейлоновых и акриловых протезов. Главное преимущество данных протезов в их эстетике. По сравнению с другими протезами в экономической ценовой категории. Недостатки: протез требует более деликатного обращения. Протезы известны своей ломкостью и служат от 1 до 3 лет в среднем. Сильно красящие вещества также могут окрасить основу данного вида протезов.


Бюгельный протез

Бюгельный протез

Если для Вас важнее всего комфорт, то выбирайте бюгельный протез. За счет замков-кламмеров он надежно фиксируется во рту. Кроме этого данный вид протезов отличается своей прочностью. Металлическая дуга в основании протеза предохраняет его от поломок. Правильно сделанный протез не влияет на дикцию и вкусовые ощущения. Из значительных недостатков протеза можно отметить, эстетику. Если речь идет о металлических кламмерах, то в ряде случаев они заметны.


Протез All-on 4 решение под ключ

Протез All-on 4 решение под ключ

Протез крепиться на имплантатах. Несмотря на то, что он не относится к съемному типу протезирования мы решили написать о нем, как об отличном альтернативном варианте съемного протезирования. Протез ставиться при полной адентии (отсутствии всех зубов). Его основой служат 4 имплантата, на которые будет крепиться протез. Данная конструкция хоть и дорогая, но она обладает отличной эстетикой, комфортом и прочностью. Из минусов: многим пациентам, у которых есть значительная атрофия костной ткани подобный протез противопоказан. Консультируйтесь со специалистами о возможностях Вашего случая!

Обратите внимание, любые протезы требуют привыкания. Кроме этого некоторые их виды имеют противопоказания, обязательно консультируйтесь с врачом.

Особенности различных видов протезов для верхней челюсти

Кроме технологии протезы разделяются на два основных типа конструкции. Полный съемные протез изготавливается при полном отсутствии зубов в верхней челюсти (или нижней). Частичный съемный протез нужен тогда, когда речь идет о потери, какой-то части зубного ряда.

Полный съемный протез

Полный съемный протез

Данный вид протезов очень востребован. Полные съемные протезы по конструкции более крепкие. Но они обладают также и рядом негативных качеств. Полный съемный (речь идет о протезах перекрывающих нёбо) протез перекрывает вкусовые рецепторы, поэтому многие пациенты выбирают более современные протезы.

Частичный съемный протез

Частичный съемный протез

Помогает восстановить зубной ряд в местах, где есть пробелы. Конструкции имеют множество вариантов. Частичные съемные протезы являются спасением для тех пациентов, кому имплантация противопоказана. Например, у обладателей сахарного диабета.

Можно ли обойтись без съемного протеза

Если у Вас отсутствует часть зубов или полная адентия - это не приговор. Как видите, вариантов сделать бюджетное протезирование верхней челюсти очень много. Если для пациента вопрос цены второстепенен, то современная имплантация и ортопедия могут предложить варианты с высоким уровнем комфорта и отличной эстетикой. Помните, стоматолог подскажет оптимальный для Вас вариант.

Записаться на приём

ГалкаКонсультация 30-40 минут rubПриём - бесплатно

При отправке данных вы даёте согласие на обработку персональных данных