Важная информация о ценах 2024 года!

+7 (495) 133-20-48

ежедневно с 09:00 до 21:00

Виды зубных коронок

Какие выбрать?

Автор статьи:

Шатковский Сергей
Шатковский Сергей

Стоматолог-ортопед

13 июня 2021 г.

Людям, которым с зубами повезло настолько, что они ходят к стоматологу только на профилактические осмотры, очень повезло. И их, к сожалению, меньшинство. Большинству помощь стоматологов требуется не только для профилактики, но и для восстановления зубного ряда. В таком случае пациентов начинают интересовать виды зубных коронок. Какие выбрать?

i

У нас выгодные цены на разные виды протезирования. А так же, сейчас в нашей клинике проходит акция на протезирование коронками Ivoclar, которая действительна до 15 апреля 2024 года! Подробнее об услуге протезирования коронками.

Какими бывают коронки на зубы

Люди старшего поколения практически всегда слово «коронка» ассоциируют с золотым зубом или зубом из металла. Однако протезирование ушло далеко вперед, и современная стоматология может предложить множество других вариантов материалов, из которых можно сделать коронку.

Металл

Металлические коронки сегодня встречаются в стоматологической практике все реже. Связано это с большим количеством недостатком у материала, начиная от чувства привкуса металла во рту и заканчивая аллергическими реакциями.

Металлокерамика

На сегодняшний день считается оптимальным по соотношению цены и качества материалом. В этом случае поверх металлического основания наносится керамическое покрытие, которое не только улучшает эстетическое восприятие, но и защищает металлическую основу от процессов окисления.

Металлокерамическая коронка

Керамика

Керамические коронки применяются для реставрации передних зубов, зоны улыбки. Связано это с тем, что они достаточно хрупкие и не могут справиться с нагрузками на жевательные зубы.

Керамическая коронка

Диоксид циркония

Самый современный материл для изготовления коронок. Отличается не только прочностью, но и естественным видом в ротовой полости. На сегодняшний день самый дорогой вариант протезирования, но при этом обладающий большим количеством преимуществ.

Коронка из диоксида циркона

Металлопластмасса

По принципу изготовления похожа на металлокерамику. На металлическую основу крепится пластиковая накладка, задача которой состоит в том, чтобы имитировать эмаль зуба. Это самый дешевый вариант, но он обладает большим количеством недостатков, таких как непрочность, неестественность, склонность менять цвет под воздействием красящих продуктов.

На что обращать внимание при выборе коронки

Многие люди скажут, при выборе коронки на зуб стоит обращать внимание в первую очередь на цену, и будут не правы. Конечно, этот фактор важен, но он не единственный.

Важно понимать также, для какого конкретно зуба требуется коронка. Это резец? Клык? Премоляр или моляр? От конкретного зуба будут зависеть требования к прочности. Например, в зоне улыбки можно поставить менее прочный, но более красивый материал, а вот в жевательной зоне лучше делать ставку на прочность, а не на эстетику.

Учитывая стоимость коронок, долговечность – еще один важный критерий. Правда, большинство современных конструкций при хорошем уходе прослужит 15-20 лет, а некоторые и больше.

Видов коронок много, и если у человека у самого нет стоматологического образования, сделать выбор становится сложно. В первую очередь стоит понять, каким свойством должна обладать будущая коронка. Так, например, если вопрос в эстетичности, то стоит отдать предпочтение диоксиду циркония, так как этот материал смотрится лучше всего в ротовой полости. Если речь о коронке, которая подойдет для жевательных поверхностей, то стоит выбирать между металлокерамикой и диоксидом циркония, так как оба этих варианта выдержат высокие нагрузки в этих зонах. Сияющую улыбку в зоне передних зубов лучше всего обеспечит керамика. Именно от итогового назначения коронки стоит отталкиваться, делая выбор в стоматологической клинике.

Записаться на приём

ГалкаКонсультация 30-40 минут rubПриём - бесплатно

При отправке данных вы даёте согласие на обработку персональных данных