Важная информация о ценах 2024 года!

+7 (495) 133-20-48

ежедневно с 09:00 до 21:00

Какие коронки поставить на передние зубы:

подходящие варианты и возможные сложности

Автор статьи:

Дерябин Антон
Дерябин Антон

Главный врач, стоматолог-хирург, терапевт, ортопед

13 июня 2021 г.

Зона улыбки всегда была проблемной как для пациентов, которым от природы не повезло с зубами, так и для стоматологов, которым приходилось прикладывать немало усилий, чтобы справиться с дефектами. Не удивительно, что сегодня пациент часто задается вопросом о том, какие коронки поставить на передние зубы, чтобы улыбка выглядела привлекательной, а протезы прослужили долгое время?

i

Сейчас в нашей клинике действует специальная цена на протезирование коронками из диоксида циркония, которая действительна до 6 мая 2024 года! Подробнее об услуге: Коронки из диоксида циркония ПОД КЛЮЧ.

Проблемы реставрации зоны улыбки

Раньше, когда других материалов не было, чтобы сохранить хоть как-то жевательную функцию, людям устанавливали металлические коронки. Однако с ними было множество проблем: аллергии, гальванический синдром, раздражение в ротовой полости, окисление. Нельзя забывать и о том, что металл в зоне улыбки выглядел просто некрасиво. Однако альтернатив не было, не было возможности думать о красоте вместо сохранения элементарной функциональности.

Современная стоматология решает проблемы не только с выполнением жевательной функции, но и с красотой. Помогает в этом большое количество разных материалов и технологий, благодаря которым можно изготовить коронки, максимально похожие на собственные зубы человека. Они не будут бросаться в глаза своим неестественным цветом, не будут привлекать излишнего внимания.

Варианты коронок на передние зубы

При выборе коронки для зоны улыбки решающую роль играет материал, так как именно от него зависит не только прочность, но и эстетика полученного результата. Наиболее часто используется три вида материалов.

Керамика

Керамические коронки популярны для реставрации передних зубов, хоть и стоят довольно дорого. Интересно, что их используют исключительно для реставрации зубов в зоне улыбки, так как они недостаточно прочны, чтобы выдержать жевательную нагрузку. Такие коронки прослужат в течение длительного времени при правильном уходе, они практически никак не выделяются на фоне остальных зубов. Как итог, возрастает показатель эстетичности.

Керамическая коронка

Металлокерамика

Металлокерамика является частым выбором при реставрации зубов в зоне улыбки. Дело в том, что этот материал довольно прочный, но при этом относительно дешевый. Изготовить и установить такую коронку не так дорого, как коронку из иного материала, из-за чего на нее и падает выбор многих пациентов. Серьезный недостаток металлокерамики в том, что под нее требуется сильная обточка зуба. Также нельзя забывать о том, что в ярком свете, при тщательном осмотре все же можно будет заметить ненатуральность зуба, так как металлокерамика непрозрачна сама по себе.

Металлокерамическая коронка

Диоксид циркония

Диоксид циркония – самый современный вариант реставрации зубов на сегодняшний день. Материал хорошо смотрится, не провоцирует аллергических реакций, но при этом стоит довольно дорого. Но людей, которым нужна красивая и долговечная улыбка, не останавливает даже стоимость коронок из диоксида циркония. Циркониевые коронки делаются с помощью компьютерных технологий, включая моделирование. Благодаря этому удается добиться реалистичной и привлекательной формы. В некоторых случаях на каркас из циркония наносят керамическое покрытие, чтобы протез смотрелся еще лучше.

Коронка из диоксида циркона

Выбор коронок для зоны улыбки – ответственный шаг. Ведь от этого в дальнейшем будет зависеть эстетическое восприятие, внешний вид человека. Однако, как отмечают стоматологи, в погоне за красотой важно не забывать о необходимости найти баланс с прочностью. Ведь хочется, чтобы коронки были не только красивыми, но и достаточно долговечными, особенно учитывая их дороговизну.

Записаться на приём

ГалкаКонсультация 30-40 минут rubПриём - бесплатно

При отправке данных вы даёте согласие на обработку персональных данных