Важная информация о ценах 2024 года!

+7 (495) 133-20-48

ежедневно с 09:00 до 21:00

Какое протезирование зубов лучше

Виды, преимущества

Автор статьи:

Шатковский Сергей
Шатковский Сергей

Стоматолог-ортопед

13 июня 2021 г.

Современное протезирование зубов – сложное направление в стоматологии, сопряженное с большим количеством тонкостей. Нет ничего удивительного в том, что люди без специального образования интересуются вопросом о том, какое протезирование зубов лучше? Ведь разобраться во всех особенностях самостоятельно не просто сложно, а невозможно. Однако есть несколько параметров, с которыми точно стоит познакомиться, чтобы немного ориентироваться в ситуации.

i

У нас выгодные цены на разные виды протезирования. А так же, сейчас в нашей клинике проходит акция на протезирование металлокерамикой, которая действительна до 6 мая 2024 года! Подробнее об услуге протезирования зубов.

На что обращать внимание при выборе

Выбор протезов для зубов зависит от множества факторов. Какие-то факторы человек может оценить самостоятельно, а оценку каких-то лучше доверить грамотному стоматологу. Учитывают:

Степень повреждения зуба

При частичном разрушении зуба полноценное протезирование может не подойти. В этом случае стоматолог порекомендует в качестве альтернативы, например, винир или вкладку, которая сможет скрыть дефект.

Количество поврежденных или отсутствующих зубов

Врачи подбирают оптимальный протез в зависимости от количества поврежденных или отсутствующих зубов. При единичной утрате или утрате нескольких близко расположенных зубов, например, подойдет протез-мост, а если зубы потеряны на разных участках челюсти, то предпочтение отдадут бюгельному протезу.

Наличие противопоказаний

Протезирование – сфера, обладающая довольно большим количеством противопоказаний. Например, если у человека есть аллергия на металлы, ему будут противопоказаны металлические или металлокерамические протезы. Бруксизм или ночной скрежет зубами – еще одно частое противопоказание, при котором не используется керамика, диоксид циркония. С осторожностью стоматологи делают протезирование при сахарном диабете.

Стоимость

Цена протеза – один из важных показателей в соматологии. Колебаться она может в зависимости от того, какой тип протеза выбрал пациент, из какого материала будет изготовлен протез.

Основные типы конструкций и материалы

При протезировании зубов также нужно будет определиться, каким будет имплант. Они могут быть:

  • съемными (используются при значительной потере зубного ряда или при его полной утрате, просты в использовании и стоят относительно недорого);
  • частично-съемными (такие протезы требуют обслуживания в клинике, снять их самостоятельно невозможно);
  • несъемными (речь идет о коронках и мостах, задача которых состоит в том, чтобы максимально восстановить целостность зубного ряда).

Также врачи рекомендуют обращать внимание на материал, из которого будет изготовлен будущий протез. Сегодня стоматология предлагает широкий выбор, начиная от классического металла, и заканчивая материалами класса люкс, такими как диоксид циркония. Каждый материал обладает как своими преимуществами, так и своими недостатками, так что выбирать придется, исходя из потребностей, а также итоговой стоимости предполагаемого протеза.

Стоимость протезирования зубов всегда будет зависеть от того, скольких зубов не хватает, какой тип конструкции выбран, и какому материалу отдал предпочтение пациент. Также нельзя забывать, что в стоимость включена квалификация врача, который будет проводить процедуру протезирования.

Однозначно сказать, какое протезирование зубов лучше, невозможно. Каждая методика имеет свои особенности, показания, противопоказания и тонкости. Пациенту, который нуждается в имплантации, стоит обратиться за консультацией к стоматологу и вместе с ним выбрать оптимальный по качеству и цене вариант. Благодаря разнообразию, для каждого найдется подходящий способ восстановить зубы.

Также будет полезно:

Стоматология в рассрочку Стоматология в рассрочку
Дерябин Антон
Дерябин Антон

Главный врач, стоматолог-хирург, терапевт, ортопед

8 октября 2021 г.

Протезы при полном отсутствии зубов Протезы при полном отсутствии зубов
Дерябин Антон
Дерябин Антон

Главный врач, стоматолог-хирург, терапевт, ортопед

15 ноября 2021 г.

Записаться на приём

ГалкаКонсультация 30-40 минут rubПриём - бесплатно

При отправке данных вы даёте согласие на обработку персональных данных