Важная информация о ценах 2024 года!

+7 (495) 133-20-48

ежедневно с 09:00 до 21:00

Какие коронки лучше ставить на жевательные зубы:

советы и материалы

Автор статьи:

Шатковский Сергей
Шатковский Сергей

Стоматолог-ортопед

13 июня 2021 г.

В нашей челюсти находится несколько различных видов зубов. И когда встает вопрос о реставрации, многие люди задаются вопросом о том, какие коронки лучше ставить на жевательные зубы? Современная соматология может предложить огромное количество вариантов, в которых сложно сориентироваться и подобрать оптимальный вариант.

i

У нас выгодные цены на разные виды протезирования. А так же, сейчас в нашей клинике проходит акция на протезирование коронками Ivoclar, которая действительна до 6 мая 2024 года! Подробнее об услуге протезирования коронками.

На что будет обращать внимание стоматолог

Перед тем, как устанавливать коронки в область жевательных зубов, врач проведет тщательный осмотр ротовой полости. При выдаче рекомендаций будут учитываться следующие факторы:

  • насколько сильно зуб поврежден различными негативными воздействиями;
  • расположение зуба, конкретная область, которая подлежит восстановлению;
  • личные пожелания пациента, касающиеся эстетического восприятия;
  • личные пожелания пациента, касающиеся цены на установку протеза.

Одним из наиболее важных критериев выбора материала и способа установки коронки будет именно расположение зуба. Дело в том, что разные типы зубов подвергаются различной по интенсивности нагрузке, и жевательные поверхности, как отмечают стоматологи, страдают сильнее всего.

Главный критерий для коронок, которые устанавливаются на жевательные зубы – это высокая прочность материала. Ведь каждый раз, когда человек употребляет пищу, на его зубы оказывается огромная нагрузка. И подобранный материал должен быть способен справиться с этой нагрузкой.

Стоматологи обращают внимание, что коронка часто является оптимальным способом восстановления жевательных зубов. Доказано, что пломбы держатся довольно плохо, особенно если они имеют большой размер, а потому предпочтение стоит отдавать именно коронкам. Так удастся предотвратить дальнейшее разрушение зуба, которое в итоге может привести к удалению.

Однако не только прочность – важный критерий при выборе коронки на жевательный зуб. Необходимо также, чтобы она обеспечивала адекватное распределение нагрузки, могла в полной мере заменить собой поврежденные зубы.

Варианты коронок для жевательных зубов

Большую роль при подборе коронки на область жевательных поверхностей играет материал изготовления. Существуют следующие варианты:

Металл

Раньше этот вариант был очень популярным, но на сегодняшний день единственное его преимущество – это невысокая цена, да и то только в том случае, если речь идет не о коронках из золота. На металл часто встречается аллергия, приходится производить сильную обточку, что делает зуб более хрупким. На фоне подобных недостатков цена становится второстепенной.

Металлокерамика

Металлокерамика еще один довольно популярный, но все же не лучший вариант. Связано это с высокой вероятность неравномерного распределения нагрузки. Также нельзя забывать о том, что керамика – не лучший вариант для постоянных высоких нагрузок, с которыми сталкиваются жевательные зубы.

Металлокерамическая коронка

Диоксид циркония

На сегодняшний день считается оптимальным вариантом для установки на область жевательных зубов. В сравнении с керамикой диоксид циркония обладает большей прочностью, а в сравнении с металлами большей безопасностью. Технология изготовления позволяет добиться анатомической точности, правильного распределения нагрузки. Таким образом, коронка прослужит долго, а соседние зубы будут защищены от избыточной нагрузки.

Коронка из диоксида циркона

Важно помнить, что совершенно точно не подойдут для жевательных зубов коронки из керамики. Простая керамика просто не выдержит нагрузки на эти поверхности, что приведет к быстрой поломке коронки и необходимости изготавливать и устанавливать новую.

Записаться на приём

ГалкаКонсультация 30-40 минут rubПриём - бесплатно

При отправке данных вы даёте согласие на обработку персональных данных