Важная информация о ценах 2024 года!

+7 (495) 133-20-48

ежедневно с 09:00 до 21:00

Протезирование или имплантация зубов:

что лучше?

Автор статьи:

Дерябин Антон
Дерябин Антон

Главный врач, стоматолог-хирург, терапевт, ортопед

14 июня 2021 г.

Потеря зубов – неприятное явление, от которого, к сожалению, не застрахован даже тот человек, что регулярно посещает стоматолога в профилактических целях. Если зуб утрачен, естественно встает вопрос о том, как это исправить, и что лучше выбрать: протезирование или имплантация зубов?

i

Сейчас у нас проходит акция на протезирование всех зубов на 4 имплантатах, которая действительна до 6 мая 2024 года! Подробнее об услуге All-on-4 и ее цене.

Разница между имплантацией зуба и протезированием

Люди, у которых нет стоматологического образования, закономерно путают имплантацию и протезирование, так как эти понятия довольно близки между собой. И все же некоторые отличия есть.

Традиционное протезирование базируется на использовании живого зуба, который подвергается обточке. При имплантации устанавливается замена корневой системы, при этом соседние зубы не затрагивают.

Опора протеза на свои зубы может приводить к проседанию костной ткани, ее атрофии. При имплантации подобного не происходит.

Съемные протезы проигрывают имплантам, так как вторые не выпадают изо рта во время разговора или жевания при неудачной фиксации, надежно держатся на своих местах.

Сегодня существует методика немедленной нагрузки, которая позволяет несколько сократить срок установки имплантов. Правда, применяют ее в основном при полном отсутствии зубов, то есть при адентии.

Протезирование, в отличие от имплантации, более простая процедура. При установке протеза затрачивается несколько недель на то, чтобы подготовить зубы, а также сделать сами протезы. При имплантации придется сдать полный спектр анализов, пролечить кариес, удалить поврежденные зубы. Затем, после имплантации корневой системы, придется дождаться, пока она приживется, а только потом установить сам имплант. Процесс может съесть до полугода времени.

Имплантация всегда стоит значительно дороже, чем классическое протезирование зубов, Связано это с большим количеством сложностей, как по время изготовления импланта, так и при выполнении самой процедуры установки.

Некоторые стоматологи полагают, что импланты позволяют добиться оптимального распределения жевательной нагрузки в сравнении с протезами, но полноценных исследований на этот счет не проводилось.

Какой вариант лучше

Имплантация, как полагают многие стоматологи – это отличный выход в том случае, если необходимо решить проблему отсутствия одного зуба или нескольких. Ее избегают при подобных проблемах только в случае активного воспалительного процесса, такого как пародонтит или пародонтоз. Ведь в этом случае велик риск распространения воспалительного процесса и того, что имплант просто не приживется.

Протезирование, напротив, подойдет тем людям, чей зуб находится в относительно-приемлемом состоянии. Однако протезирование, сопровождающееся опорой на живые зубы, всегда усиливает их разрушение, повышает риск резорбции челюстной кости. Имплантация эти проблемы успешно решает.

Серьезных недостатков у имплантации два, и именно они заставляют до сих пор выбирать именно протезирование, а к имплантации в стоматологии обращаться реже. Во-первых, имплантация – это дорого. Во-вторых, имплантация – это долго. Многим пациентам нужен быстрый эстетический результат, и они не готовы ждать до полугода, пока имплант приживется, и можно будет завершить процедуру.

Окончательный выбор всегда останется за лечащим врачом вместе с пациентом. Имплантация имеет свои ограничения, противопоказания. Вместе с тем протезирование тоже подходит далеко не всем, порой оставляя установку импланта единственным способом восстановить целостность зубного ряда.

Также будет полезно:

Протезы при полном отсутствии зубов Протезы при полном отсутствии зубов
Дерябин Антон
Дерябин Антон

Главный врач, стоматолог-хирург, терапевт, ортопед

15 ноября 2021 г.

Имплантация зубов в Москве Имплантация зубов в Москве
Дерябин Антон
Дерябин Антон

Главный врач, стоматолог-хирург, терапевт, ортопед

31 августа 2020 г.

Записаться на приём

ГалкаКонсультация 30-40 минут rubПриём - бесплатно

При отправке данных вы даёте согласие на обработку персональных данных