Важная информация о ценах 2024 года!

+7 (495) 133-20-48

ежедневно с 09:00 до 21:00

Почему зубы меняют цвет?

Почему это происходит и возможно ли вылечить пигментацию, рассказываем в этой статье

Автор статьи:

Шатковский Сергей
Шатковский Сергей

Стоматолог-ортопед

16 ноября 2021 г.

Здоровые белые зубы – залог красивой улыбки. Но в силу разных причин зубы могут менять цвет, приобретая нежелательные оттенки. Пигментацию зубов нельзя оставлять без внимания, ведь она может сигнализировать о серьезных неполадках в организме. Поэтому при появлении первых признаков изменения цвета эмали, нужно обращаться к стоматологу.

i

Сейчас у нас проходит акция на лечение кариеса зубов, которая действительна до 13 мая 2024 года! Подробнее об акции на лечение кариеса за 3 700 руб.!

Причины пигментации

Факторов, провоцирующих изменение цвета тканей зуба, очень много. Все их можно разделить на два вида: внешние и внутренние. К внешним факторам, приводящим к ухудшению оттенка зубных единиц, относят:

  • Курение. Смолы, содержащиеся в табачном дыме, проникают в эмалевый слой, вызывая изменение его естественного оттенка.
  • Отсутствие нормальной гигиены ротовой полости. Отложения налета и зубного камня на поверхности зубов хорошо заметны.
  • Частое употребление продуктов, содержащих стойкие пигменты: кофе, крепкого чая, красного вина. Красители проникают в структуру зубной эмали, меняя ее цвет.

Список внутренних причин изменения цвета зубов значительно шире:

  • Избыточное количество фтора в организме. Данная ситуация возникает в частности из-за регулярного употребления воды, в которой количество фтора превышает нормальные показатели.
  • Специалисты выделяют ряд системных заболеваний, течение которых сопряжено с пигментацией эмали: муковисцидоз, порфирия и т.д.
  • Продолжительное применение определенных медицинских препаратов, в частности, антибиотиков тетрациклиновой группы.
  • Возрастную пигментацию вызывает потемнение дентина и истончение эмалевого слоя.
  • Цвет зубов меняется из-за недостатка необходимых веществ в организме по причине нездорового питания.
  • Темный цвет эмали может быть вызван генетической предрасположенностью.
Цвет зубов

Изменение оттенка зубных единиц, спровоцированное внешними факторами, устранить не так сложно. В распоряжении стоматологов имеется обширный комплекс мер для эффективного отбеливания зубов. Если же потемнение эмали вызвано внутренними причинами, избавиться от проблемы будет непросто.

Симптомы пигментации

Пигментация зубов заметна визуально и может проявляться по-разному:

  • Эмаль теряет естественный вид: перестает блестеть, становится непрозрачной.
  • Зубы темнеют, становятся серо-желтыми.
  • Темнеют бороздки на внешней поверхности зубных единиц.
  • Появляются различные пятна, которые могут быть меловидными, матово-желтыми, коричневыми, черными.

Сами пигментные пятна бывают разных форм и размеров: от мелких вкраплений до масштабных образований, покрывающих всю поверхность зуба.

У каждого пациента симптомы проявляются с разной скоростью в зависимости от интенсивности влияния негативных внешних факторов, тяжести заболевания и сопротивляемости организма.

Патогенез пигментации

В основе каждого зуба находится твердое вещество, схожее по строению с костной тканью – дентин. Снаружи он покрыт эмалевым слоем. В полости зуба располагается пульпа, состоящая из соединительной ткани, в которой находятся нервы и сосуды. Естественный цвет зуба определяется толщиной и прозрачностью каждого слоя. При патологических изменениях кристаллы в составе твердых тканей деформируются и пигментируются.

Новый оттенок эмали определяется причинами изменения цвета. Так, например, на фоне желтухи эмаль желтеет. Прием антибиотиков на основе тетрациклина провоцирует появление серовато-желтого оттенка. Тусклый темный оттенок зуба связан с отмиранием пульпы. Розовый оттенок зуба может сигнализировать о кровоизлиянии в пульпу при тяжелом течении вирусных заболеваний.

Лечение пигментации

Перед началом лечения в обязательном порядке проводится санация ротовой полости. Устраняются заболевания зубов и десен, выявленные в ходе диагностики. Дальнейшая борьба с пигментацией зубов может осуществляться разными способами.

Профессиональная чистка – самый простой метод. Он оказывается эффективен в борьбе с поверхностными пятнами, при окрашивании эмали из-за употребления продуктов, содержащих сильные пигменты.

Во многих случаях эффективным оказывается отбеливание в условиях клиники одним из современных методов.

В ситуациях, когда устранить дефект чисткой или отбеливанием невозможно, прибегают к установке коронок или виниров для восстановления эстетики улыбки.

Также будет полезно:

Стоматология в рассрочку Стоматология в рассрочку
Дерябин Антон
Дерябин Антон

Главный врач, стоматолог-хирург, терапевт, ортопед

8 октября 2021 г.

Стадии кариеса Стадии кариеса
Шатковский Сергей
Шатковский Сергей

Cтоматолог-хирург, ортопед, терапевт

28 апреля 2022 г.

Записаться на приём

ГалкаКонсультация 30-40 минут rubПриём - бесплатно

При отправке данных вы даёте согласие на обработку персональных данных