Важная информация о ценах 2024 года!

+7 (495) 133-20-48

ежедневно с 09:00 до 21:00

Что нужно делать, если болит зуб?

Когда болит зуб, невозможно нормально есть, работать, общаться. Как решить эту острую проблему? Расскажем в нашей статье.

Автор статьи:

Шатковский Сергей
Шатковский Сергей

Стоматолог-ортопед

16 ноября 2021 г.

Зубная боль может появиться внезапно, мгновенно ухудшив качество жизни. Когда болит зуб, невозможно нормально есть, работать, общаться. Ближе к ночи неприятные ощущения становятся сильнее, и тогда о спокойном сне можно забыть. При появлении зубной боли (денталгии) нужно как можно быстрее попасть на прием к врачу. Вылечить зуб самостоятельно невозможно, а промедление только усугубляет ситуацию.

i

Сейчас у нас проходит акция на лечение кариеса зубов, которая действительна до 15 апреля 2024 года! Подробнее об акции на лечение кариеса за 3700 руб.!

От чего болит зуб?

При механическом повреждении зуба причина боли очевидна, и неприятные ощущения проходят довольно быстро. Длительная интенсивная зубная боль чаще всего возникает по следующим причинам:

Сходите на консультацию

Повышение чувствительности зубов. Болезненная реакция зубов на температурные и вкусовые раздражители бывает врожденной. Но если дискомфортные ощущения появились по непонятным причинам, они могут свидетельствовать о различных нарушениях, например, об истончении эмалевого слоя.

Развитие кариеса. Если на первом этапе кариес никак себя не проявляет, то по мере разрушения тканей зуб начинает реагировать на изменения температуры. Если лечение не будет начато вовремя, боль становится интенсивной и навязчивой, усиливается по мере развития пульпита.

При пульпите зубная боль очень острая, она плохо поддается действию анальгетиков. При отсутствии лечения возможно ухудшение общего состояния, подъем температуры.

Пародонтит в запущенной форме проявляется болезненностью зубов при жевании, а также кровоточивостью десен и неприятным запахом изо рта.

Периодонтит может быть последствием невылеченного вовремя пульпита. Воспалительный процесс переходит на костную ткань, вызывая сильную режущую боль.

План лечения

Точно диагностировать причину зубной боли может только врач. Откладывать визит в клинику нежелательно, ведь промедление чревато потерей зуба.

Как снять зубную боль?

Если болит зуб, и нет возможности обратиться к стоматологу немедленно, можно попытаться на время унять боль самостоятельно.

В первую очередь нужно осторожно почистить зубы и тщательно прополоскать рот. При отсутствии частиц пищи на зубах, создается неблагоприятная среда для развития инфекции.

Далее можно попробовать снять неприятные ощущения болеутоляющими препаратами. В аптеке представлен широкий ассортимент препаратов, способных на время притупить боль. Принимать медикаменты нужно с осторожностью, согласно инструкции.

Полоскания способствуют снижению активности вредоносной микрофлоры и уменьшают воспаление мягких тканей. Раствор для полоскания должен быть теплым, чтобы не обжечь и не переохладить слизистую. В качестве жидкости для полоскания можно использовать слабый раствор соли и соды, отвары трав, таких как мята, шалфей, ромашка. Отвар коры дуба также обладает обезболивающими и противовоспалительными свойствами. Эффективно борются с воспалением и препятствуют размножению микробов аптечные препараты: Мирамистин, Хлоргексидин.

Для кратковременного облегчения можно приложить к щеке холодный компресс. Зубная боль ослабевает за счет сужения сосудов под действием холода.

Любые попытки устранить боль не являются решением проблемы. Только лечение в стоматологической клинике позволит избавиться от неприятных симптомов и остановить развитие заболевания.

Лечение зубной боли в клинике

При зубной боли необходимо срочно попасть на прием к стоматологу для получения профессиональной медицинской помощи. В распоряжении современной стоматологии множество эффективных способов диагностики, позволяющих точно установить причину болезненных ощущений и провести соответствующее лечение. При лечении зубов используется новейшее оборудование, инструменты и материалы. Процесс лечения не приносит дискомфорта пациенту, так как проходит под действием анестезии.

Если причиной боли стало кариозное поражение зуба, врач проведет чистку каналов и пломбирование. При запущенном кариесе, когда зуб сильно пострадал, необходимо проведение эндодонтического лечения, включающего чистку, промывание антисептическим раствором и закладывание препарата в зуб. Зуб закрывается временной пломбой, которую убирают через несколько дней для повторной чистки каналов и установки постоянной пломбы.

В каждом конкретном случае метод лечения подбирается индивидуально, в зависимости от причин зубной боли и общего состояния пациента.

Также будет полезно:

Записаться на приём

ГалкаКонсультация 30-40 минут rubПриём - бесплатно

При отправке данных вы даёте согласие на обработку персональных данных