Важная информация о ценах 2024 года!

+7 (495) 133-20-48

ежедневно с 09:00 до 21:00

После лечения зуба появилась боль — почему?

Автор статьи:

Исмаилов Магомедхан
Исмаилов Магомедхан

Стоматолог-ортопед

10 октября 2023 г.

Боль из-за воспаления окружающих тканей зуба

Лечение зуба может быть неприятным и болезненным процессом, но его целью является избавление от зубной боли и восстановление тканей зуба. Однако, иногда после проведения манипуляций, пациент может испытывать некоторую боль или дискомфорт. Почему это происходит?

Одной из наиболее распространенных причин появления боли после лечения зуба является воспаление тканей вокруг зуба. Во время лечения зуба, стоматолог удаляет кариозные ткани и инфицированный материал из зубной полости. Это может вызвать раздражение и воспаление окружающих тканей. В результате, пациент может испытывать боль или дискомфорт после проведения лечения.

Боль в зубе после лечения

Боль после лечения внутри зуба

Другой возможной причиной боли после лечения зуба является повреждение нерва. Во время лечения, стоматолог может случайно повредить нерв, что может вызвать болевые ощущения после проведения процедуры. Это может произойти, например, при удалении глубокой кариозной полости или при проведении эндодонтического лечения.

Боль после лечения внутри зуба

Также, болевые ощущения после лечения зуба могут быть связаны с несоответствующей адаптацией пломбы или коронки. Если пломба или коронка не соответствуют зубу должным образом (по объему или плотности, они могут оказывать давление на окружающие ткани или нервы, вызывая боль или дискомфорт.

Однако, в большинстве случаев, боль после лечения зуба является временной и должна исчезнуть в течение нескольких дней или недель. В этот период организм восстанавливается после проведенной процедуры и адаптируется к новым структурным изменениям в полости рта.

Важно! Если боль после лечения зуба не утихает и продолжается в течение длительного времени, необходимо обратиться к стоматологу для дальнейшего обследования и лечения. Возможно, что возникли осложнения или инфекция, которая требует дополнительного вмешательства.

Что делать, если болит зуб?

Чтобы снизить боль и дискомфорт после лечения зуба, можно принять следующие меры:

  • 1. Применять обезболивающие препараты, строго рекомендованные лечащим стоматологом. Они помогут снять боль и уменьшить воспаление.
  • 2. Избегать горячей и холодной пищи, а также напитков, так как они могут вызывать болевые ощущения.
  • 3. Избегать жевания на леченной стороне рта, чтобы не нагружать зуб и не вызывать боль.
  • 4. Соблюдать правила гигиены полости рта, включая регулярную чистку зубов и использование зубной нити. Но, производить все манипуляции с повышенной осторожностью.
  • 5. Если боли не проходят или усиливаются, обратиться к лечащему стоматологу для дополнительного обследования.

Важно помнить, что каждый случай боли после лечения зуба индивидуален, и необходимо консультироваться со специалистом для получения точного диагноза и назначения соответствующего лечения. В большинстве случаев, боли после лечения зуба являются временными и проходят самостоятельно, но в некоторых случаях может потребоваться дополнительное вмешательство для устранения причины боли и восстановления здоровья зуба. Это не означает, что лечение было проведено некачественно, существуют особенности организма и другие факторы, которые могут привести к необходимости повторного лечения. Особенно стоит учитывать выше приведенные факторы, если речь идет о ранее леченном зубе.

Также будет полезно:

Записаться на приём

ГалкаКонсультация 30-40 минут rubПриём - бесплатно

При отправке данных вы даёте согласие на обработку персональных данных