Важная информация о ценах 2024 года!

+7 (495) 133-20-48

ежедневно с 09:00 до 21:00

Почему зуб реагирует на холодное и горячее?

Выясняем причины вместе со стоматологами клиники IQ Denta

Автор статьи:

Шатковский Сергей
Шатковский Сергей

Стоматолог-ортопед

28 апреля 2022 г.

Реакция зуба на изменение температур в виде дискомфорта, а тем более, болевого синдрома, относится к отклонениям от нормы. Есть вероятность, что гиперестезия или сверхчувствительность эмали, является признаком развития патологического процесса в ротовой полости и нужно срочно принимать меры.

i

Сейчас у нас проходит акция на лечение кариеса зубов, которая действительна до 13 мая 2024 года! Подробнее об акции на лечение кариеса за 3700 руб.!

Отчего зуб может реагировать на холодное и горячее

Чувствительность зубов объясняется разрушением эмали, граница с дентином истончается и нервные окончания становятся практически «оголенными». Именно поэтому температурные, вкусовые и силовые воздействия приводят к неприятным, а иногда к нетерпимым болевым ощущениям.

Причинами истончения эмали и последующей гиперестезии могут стать:

  • Кариес в запущенной стадии. Патология распространяется во внутренние слои эмали, формируются полости и между дентином и твердыми тканями остается тонкая прослойка, начинается воздействие на пульпу. В результате попадание пищи, горячее или холодное вызывает неприятные ощущения.
  • Нарушения целостности эмали. По разным причинам эмаль может истончаться, спровоцировать этот процесс может дефицит минеральных веществ, повышенная нагрузка, нарушение прикуса, частое применение абразивных или отбеливающих паст. Механические воздействия, в том числе употребление твердой пищи, а также прием слишком горячей пищи, может привести к микротрещинам. Со временем они увеличиваются, в них попадают фракции еды и провоцируют разрушение.
  • Заболевания пародонта. Последствия воспалений тканей пародонта могут привести к нагноениям, свищам, становятся задействованными твердые ткани. Патологическим процессом охватываются окружающие ткани, а при запущенных стадиях поражаются и нервные окончания.
  • Проведение стоматологических процедур, лечения. Временная чувствительность зубов наблюдается после процедуры отбеливания, протезирования, лечения глубокого кариеса и некоторых других заболеваний. Через несколько дней дискомфорт должен пройти, если этого не произошло, болевые ощущения резкие, имеют усиленный характер, то незамедлительно нужно обращаться к врачу.

Только профессиональная диагностика поможет определить точную причину, почему зуб реагирует на горячее и холодное. На основании полученных данных и будет приниматься решение, как справляться с этой проблемой.

Как избавиться от чувствительности зубов

Важно понимать, что реакция на горячее и холодное сама не пройдет. Есть вероятность временного улучшения, но без профессиональной помощи зубы сами не восстановятся. В зависимости от клинической картины могут быть рекомендованы следующие методы лечения:

  • Устранение кариозных очагов, пломбирование.
  • Терапия и при необходимости хирургическое вмешательство при запущенных стадиях пародонтита, пульпита и других патологий.
  • Реминерализация. Проводится для укрепления эмали, насыщения ее фторидами, кальцием другими полезными соединениями.
  • Проведение профессиональной гигиены ротовой полости. Процедура направлена на устранение бактериальных очагов, твердых отложений, которые относятся к основным провоцирующим факторам различных заболеваний зубов и десен.
  • Протезирование. Это является крайней мерой, когда уже поверхность зуба спасти нет возможности.
Как избавиться от чувствительности зубов

Чувствительность зубов является симптоматикой многих заболеваний и игнорировать ее не нужно. Для предупреждения серьезных последствий, рекомендуется своевременно обращаться к стоматологу. Так будет легче сохранить здоровье зубов, а также выгоднее относительно материальных вложений, необходимых для более серьезного лечения.

Также будет полезно:

Записаться на приём

ГалкаКонсультация 30-40 минут rubПриём - бесплатно

При отправке данных вы даёте согласие на обработку персональных данных