Важная информация о ценах 2024 года!

+7 (495) 133-20-48

ежедневно с 09:00 до 21:00

Съемные зубные протезы - какие бывают?

Особенности. Как выбрать?

Автор статьи:

Шатковский Сергей
Шатковский Сергей

Стоматолог-ортопед

31 августа 2020 г.

Потеря зуба – всегда трагедия, особенно когда это сказывается на внешности. Если не предпринять меры по восстановлению зубного ряда, то это чревато еще и другими проблемами: человек не сможет полноценно питаться, общаться и вести привычный образ жизни. Наиболее простой способ решить проблему – съемный зубной протез, который считается достаточно недорогим и удобным.

Съемный протезы представлены разными конструкциями. Они отличаются по конструктивным особенностям, удобству, сроку службы, эстетике и цене. Узнать о существующих вариантах Вам поможет эта статья. Для выбора оптимального варианта в Вашем случае рекомендуем записаться на консультацию к стоматологу.

i

Сейчас у нас проходит акция на съемный протез на челюсть (со всеми тех. работами), которая действительна до 6 мая 2024 года! Подробнее об акции и услуге съемного протезирования.

Особенности съемных зубных протезов

Зубной протез – съемная конструкция, которая позволяет исправить дефекты зубного ряда. Это самый простой и недолгий способ восстановить и жевательные функции, и эстетическую красоту. Зачастую протезирование проводится в несколько этапов и включает в себя определение проблемных участков, санацию полости рта, создание оттиска и собственно изготовление самого протеза.

Особенности съемных зубных протезов

Подобное восстановление проводится довольно часто, ведь:

  • Это не так долго и дорого, как имплантация;
  • Это комфортно для пациента, ведь он получает возможность полноценно жить и кушать разнообразную пищу;
  • Это возможно, даже если отсутствует большинство зубов.

К таким съемным протезам легко привыкнуть, они удобны в использовании, износостойкие и достаточно долговечные. Они изготавливаются индивидуально и максимально похожи на натуральные, к тому же не требуют специального ухода. Минусы таких протезов найти сложно. Разве что перед установкой придется полечить весь кариес и удалить зубы, которые не подлежат реставрации.

Виды протезов

Съемные протезы имеют несколько видов и модификаций, в зависимости от вида, функций и даже материала, из которого они изготовлены. Большинство стоматологических клиник предлагают клиентам:

Пластиковые протезы

Пластиковые - самые недорогие и простые, выполнены из акриловых смесей. Самый распространенный вид съемных протезов. Они недорогие и просты в изготовлении. Они помогаю пациенту решить функциональную проблему в употреблении пищи. В тоже время их удобство не на высоком уровне. Пища часто забивается за них, что требует постоянной гигиены полости рта;

Нейлоновые протезы

Нейлоновые - более современные и эстетичные протезы по сравнению с пластиковыми. Стоимость нейлоновых протезов несколько выше. За счет своих свойств они более эстетичны и лучше крепятся по сравнению с пластмассовыми протезами;

Бюгельные протезы

Бюгельные протезы, которые имеют металлические крепления. Их эстетика может и не на высоком уровне, но удобство на значительно более высоком уровне по сравнению с предыдущими видами съемных протезов.

Бюгельные протезы квадротти

Бюгельные протезы квадротти (Quadrotti). О них Вы можете прочитать в нашей статье здесь. Они лишены главного недостатка бюгеля с металлическими кламмерами, они сделаны из пластика. Замки не бросаются в глаза, сами протезы выглядит куда более органично. Пациенты, которым важно оптимальное соотношение качества, функциональности и стоимости наиболее часто останавливают свой выбор именно на этом виде протезов.

Что касается объемов, то они зависят от количества зубов, которые необходимо заменить с помощью протеза. Полные протезы подойдут, если нужно покрыть всю челюсть, частичные – если присутствуют опорные единицы, микропротезы, если отсутствует всего лишь 1 или 2 зуба. Фиксация протеза может осуществляться с помощью эффекта присоски (если протез полный), либо замками, которые крепятся на протез.

Выбирая протез «по карману», стоит помнить, что здоровые, пусть и искусственные зубы, - это возможность жить полноценной жизнью, без стеснения общаться с родственниками и коллегами, поэтому на качестве и удобстве не стоит экономить. Стоимость съемных протезов, в зависимости от вида, стартует от 10-12 тысяч рублей.

Противопоказания к съемному протезированию

Съемное протезирование доступно большинству пациентам, ведь оно не требует длительных хирургических вмешательств. Однако его не рекомендуют тем, кто:

проблемы со свертываемостью крови

имеет проблемы со свертываемостью крови

хронические болезни

имеет хронические болезни в стадии обострения

психические проблемамы

борется с психическими проблемами

препараты снижающие свертываемость

принимает препараты, снижающие свертываемость

Главным показанием к установке съемного протеза является отсутствие зубов и желание пациента восстановить утерянные функции: без боязни пережевывать пищу и не переживать по поводу внешнего вида.

Какой протез выбрать?

Выбор протеза – нелегкое дело, к которому стоит отнестись со всей ответственностью. Конечно, осуществить подбор без участия специалиста вряд ли получится, поэтому в первую очередь стоит посетить врача – стоматолога.

Вид оптимально подходящего протеза часто зависит от количества отсутствующих зубов, состояния ротовой полости, возраста и финансовых возможностей клиента. Что касается стоимости, то она зачастую зависит от материала, из которого он выполнен протез.

Записаться на приём

ГалкаКонсультация 30-40 минут rubПриём - бесплатно

При отправке данных вы даёте согласие на обработку персональных данных