Важная информация о ценах 2024 года!

+7 (495) 133-20-48

ежедневно с 09:00 до 21:00

Почему крошатся зубы?

Если крошатся зубы, то нужно незамедлительно обращаться к врачу для проведения обследования. Это обязательно должен быть стоматолог, а также другие узкие специалисты, если, кроме разрушения зубов, присутствуют другие дисфункции организма.

Автор статьи:

Шатковский Сергей
Шатковский Сергей

Стоматолог-ортопед

28 апреля 2022 г.

Причины, почему крошатся зубы

Если рассматривать основные причины, по которым могут крошиться зубы, относительно стоматологической сферы, то провоцирующих факторов отмечается достаточно много. Из наиболее распространенных отмечаются следующие:

  • Запущенные заболевания зубов, десен. Например, кариес при глубокой стадии приводит к формированию полостей, эмаль истончается, и это ведет к разрушению зуба.
  • Недостаточная гигиена полости рта. Налет, отложения в виде камней являются очагами скоплений бактерий, продукты жизнедеятельности которых приводят к разрушениям эмали, а потом уже более глубоких слоев.
  • Механические травмы. Твердая пища, постоянные попытки что-то разгрызть, приводят к сколам зубов.
  • Нарушения прикуса. Если расположение зубов имеет аномалии, присутствует смещение единиц, то неравномерная нагрузка может привести к крошению.
  • Бруксизм. Характеризуется скрежетом зубов, причем это происходит непроизвольно. Частые такие движения челюстями наносят вред зубам.
i

Сейчас у нас проходит акция на лечение кариеса зубов, которая действительна до 13 мая 2024 года! Подробнее об акции на лечение кариеса за 3700 руб.!

Кроме причин, связанных со стоматологией, зубы могут начать крошиться из-за сниженного иммунитета, дефицита витаминов, частых стрессовых ситуаций, проблем с эндокринной системой, обменными процессами.

Что делать, если крошатся зубы

При обнаружении, что зуб начал крошится, нужно сразу записаться к стоматологу. Пройдя осмотр и диагностику уже станет понятно, что спровоцировало процесс разрушения. Если со стороны стоматологии провоцирующих факторов нет, то нужно провести лечение восстановление разрушенной единицы и одновременно пройти обследование у узких специалистов, например, терапевта, эндокринолога или других.

Как происходит лечение раскрошенных зубов

Современная стоматология позволяет восстановить зуб при любой степени разрушения. Если от зуба уже совсем ничего не осталось, то может быть предложена имплантация, варианты протезирования. Из вариантов лечения раскрошенных зубов можно выделить:

  • Пломбирование. Проводится после терапевтического лечения, что часто наблюдается при кариесе. Только после обработки пораженного участка осуществляется пломбирование.
  • Реставрация зубов. При серьезном разрушении зуба подбираются способы восстановления функциональности, а при необходимости и эстетичности единицы. Это могут быть коронки, накладки, виниры.
  • Исправление прикуса. В случае серьезных аномалий прикуса, в связи с которыми и наступило крошение, лечебный процесс предполагает не только восстановление поврежденного зуба, но и коррекцию зубного ряда. План лечения подбирается уже совместно с ортодонтом.
  • Процедуры для укрепления эмали. При очевидном ослаблении эмали, признаках дефиците минеральных соединений, назначаются профилактические процедуры. Полезной для зубов станут мероприятия по дополнительной минерализации, обогащении эмали фтором.

Так как зубы нередко крошатся в связи с нехваткой полезных соединений в организме и снижения иммунитета, может быть рекомендован прием комплекса витаминов, добавок, компенсирующих дефицит микроэлементов.

Если уже наблюдалось разрушение зубов, есть предрасположенность, то нужно особенно внимательно следить за состоянием эмали. Обязательно посещение стоматолога не реже двух раз за год, а при малейшем дискомфорте желательно проконсультироваться с врачом, тем более, если зубы уже ранее крошились.

Также будет полезно:

Записаться на приём

ГалкаКонсультация 30-40 минут rubПриём - бесплатно

При отправке данных вы даёте согласие на обработку персональных данных