Важная информация о ценах 2024 года!

+7 (495) 133-20-48

ежедневно с 09:00 до 21:00

Неприятный запах изо рта

Проблема неприятного запаха изо рта (галитоза) актуальна как для взрослых, так и для детей.

Автор статьи:

Шатковский Сергей
Шатковский Сергей

Стоматолог-ортопед

28 апреля 2022 г.

Неприятный запах изо рта доставляет дискомфорт самому человеку, а также окружающим, которые могут по-разному отреагировать на это явление. Чтобы не усугубить ситуацию, нужно как можно раньше принимать меры по поиску и устранению причины, так как отталкивающий запах может спровоцировать ряд неприятностей со здоровьем, а также окружением.

i

Сейчас у нас проходит акция на лечение кариеса зубов, которая действительна до 6 мая 2024 года! Подробнее об акции на лечение кариеса за 3700 руб.!

Основные причины неприятного запаха

Если меры по устранению запаха изо рта не принимались некоторое время, то человек может привыкнуть к нему и даже не замечать, хотя при общении другим людям это будет более чем заметно. Именно поэтому, как только ощущается постоянный неприятный привкус или запах во рту, нужно обращаться за консультацией к врачу.

Галитоз возникает в связи с распространением продуктов жизнедеятельности микроорганизмов и бактерий, которые чаще всего локализуются в ротовой полости. Не менее 80% случаев выявления неприятного запаха изо рта связаны с проблемами десен и зубов, развитием стоматологических заболеваний. Если составить список самых распространенных причин запаха изо рта, то он будет выглядеть следующим образом:

Основные причины неприятного запаха
  1. Заболевания зубов, десен и ротовой полости.
  2. Патологии ЖКТ, кишечника.
  3. Заболевания ЛОР-органов, особенно связанные с постоянной заложенностью носа.
  4. Сахарный диабет.

Могут быть и другие причины, связанные с дисфункциями внутренних органов, генетическими заболеваниями, а также с вредными привычками.

Заболевания зубов и десен, как причина запаха изо рта

Для понимания, что действительно есть проблема со свежестью дыхания, можно сделать несколько тестов. Например, взять чистую ложку, провести выпуклой стороной по языку, через 2-3 секунды понюхать. Это и будет тот запах, который исходит изо рта. Есть и другие тесты.

Галитозом считается именно постоянный неприятный запах. Если с утра есть незначительный привкус, после чистки зубов он проходит и в течение дня не возвращается, то это естественные процессы. После сна из-за недостатка слюны такое может происходить.

Спровоцировать неприятный запах изо рта может недостаточная гигиена ротовой полости. Важно не только регулярно, но и правильно чистить зубы, а это умеет даже не каждый взрослый. Кариес, патологии пародонта, гингивит, стоматит, а также ряд других стоматологических заболеваний, проходят с сопровождением специфического запаха. Некоторые виды пульпитов, очаги воспалений и гноя характеризуются, а иногда и диагностируются, на основании неприятного запаха.

Как избавиться от запаха изо рта

Если жалоб на самочувствие нет, то искать причины неприятного запаха изо рта можно начать с посещения стоматолога. После диагностики врач проинформирует о состоянии зубов, десен, при необходимости назначит лечение, а также профессиональную гигиеническую чистку ротовой полости.

Чтобы избавиться от неприятного запаха, необходимо:

  • Чистить зубы не только регулярно, но и правильно. Пользоваться зубными нитями, ополаскивателями, выбирать соответствующую зубную щетку, пасту.
  • При появлении пятен на зубах, воспалениях десен, повышенной чувствительности, болезненности и других, даже кратковременных неприятных ощущений, обращаться к врачу за консультацией.
  • Не реже двух раз в год посещать стоматолога для профилактического осмотра, даже при отсутствии жалоб.
  • Проводить профессиональную гигиену полости рта. Именно налет и отложения провоцируют неприятный запах, а также развитие заболеваний зубов и десен.

С неприятным запахом изо рта можно эффективно бороться и не нужно откладывать, так как это в дальнейшем может привести к еще более серьезным проблемам со здоровьем.

Записаться на приём

ГалкаКонсультация 30-40 минут rubПриём - бесплатно

При отправке данных вы даёте согласие на обработку персональных данных