Важная информация о ценах 2024 года!

+7 (495) 133-20-48

ежедневно с 09:00 до 21:00

Протезирование зубов коронками

Виды коронок и этапы протезирования

Автор статьи:

Дерябин Антон
Дерябин Антон

Главный врач, стоматолог-хирург, терапевт, ортопед

3 июля 2020 г.

Коронки помогают восстановить утраченные зубы. Современные материалы позволяют делать искусственные конструкции, ничем не уступающие настоящим зубам. Их прочность дарит пациентам возможность употреблять пищу без какого либо дискомфорта.

Эстетика коронок позволяет исправить не только функциональную проблему, но и преобразить форму и цвет зубов. Качественная керамика от хорошей клиники может сделать полный редизайн улыбки. О том, какие коронки в каких случаях используются Вы сможете узнать, прочитав этот текст.

i

У нас выгодные цены на разные виды протезирования. А так же, сейчас в нашей клинике проходит акция на протезирование коронками Ivoclar, которая действительна до 8 апреля 2024 года! Подробнее об услуге протезирования коронками.

Протезирование зубов: виды коронок

Правильно выбрать коронку Вам поможет доктор на консультации. Кроме рекомендаций врача, Вы можете подобрать себе вариант исходя из достижений современной стоматологии и своих бюджетов.

Пластмассовая коронка

Пластмассовая коронка

Временная конструкция. Несмотря на то, что некоторые пациенты не хотят ее носить, она обязательна с точки зрения медицинских показаний. Поэтому врачи ее указывают в плане лечения, а не из-за своей жадности.

Металлокерамическая коронка

Металлокерамическая коронка

Самый распространенный вид несъемного протезирования. Хорошее исполнение позволяет добиться не только функциональности, но и хорошей эстетики. Из недостатков: плохо использовать в зоне улыбки, так как под металлокерамику приходиться больше обтачивать зуб. Из-за толщины стенок коронки и ее металлической основы качественная передача всех оттенков зуба невозможна.

Керамическая коронка

Керамическая коронка

Используется для протезирования фронтальной зоны зубов. Коронка легче и более эстетичная, чем коронка с металлической основой. Обычно данный вид коронок ставится на жевательные зубы, когда предполагается установка от 3-х и более единиц. Конструкция с их применением значительно легче аналогичных вариантов.

Коронка из диоксида циркона

Коронка из диоксида циркона

Данный вид коронок идеален, когда речь идет о высочайшей эстетике. Кроме красивого внешнего вида, коронка обладает высокой надежностью. К недостаткам коронки можно отнести только высокую ее стоимость.

Особенности протезирования зубов коронками

С медицинской точки зрения особенности зависят от ситуации и задач, которую будущая конструкция должна будет решить. Коронку ставят на зуб, в следующих случаях:

Восстановление зуба после потери коронковой части зуба вследствие кариеса или травмы.

Улучшение эстетики зубов, как правило коронки комбинируются с винирами.

Коронка на имплантат, если зуб был утерян полностью.

Протокол протезирования планируется врачом исходя из вышеуказанных ситуаций. В первом случае нередко коронка устанавливается на еще одну ортопедическую конструкцию - на вкладку. Вкладка имеет культю, которая устанавливается в заранее препарированный канал зуба и основу, на которую устанавливается сама коронка.

Когда речь идет об установке коронки на здоровый зуб, требующий повышения своих эстетических свойств происходит препарирование его дентина. Искусство и профессионализм врача заключается в том, чтобы найти грань, когда обтачивается минимальное необходимое кол-во тканей для максимальной прочности будущей конструкции с достижением планируемого результата по цвету и форме.

Когда коронка является частью имплантата, ее устанавливают на абатмент. Как правило коронки на имплантат имеют немного другой метод изготовления, в связи с чем они дороже, чем коронки используемые в других случаях.

Этапы протезирования коронками

Протезирование зубов, как и другие медицинские процедуры начинается с консультации и диагностики. Доктор вместе с Вами планирует будущий результат. Его основой будут медицинские показания и Ваши желания. Задача доктора создать не просто надежную конструкцию, а красивую улыбку, которая подарит гордость и эмоции. После составления плана лечения будет проведена механическая работа, результатом которой станут Ваши новые зубы.

Перед протезированием необходимо убедиться, что есть все условия для длительного срока службы будущей коронки. Планирование относительно всего процесса составляет около 60% времени и важности. Театр начинается с вешалки, а протезирование с диагностики!

Расскажем подробнее, что и как будет делаться:

Консультация и диагностика

Этап 1. Консультация и диагностика.
Доктор предложит Вам сделать прицельные снимки, если речь идет о протезировании комплексном, то в диагностику обязательно добавятся панорамные снимки и при необходимости компьютерная томография. Если речь идет о фронтальной зоне зубов, будет осуществлен фото протокол. На основе полученных данных доктор предложит Вам варианты по цвету и форме зубов.

Этап 2. Обточка под протезирование зубов коронками
В зависимости от ситуации и выбранной конструкции доктор проведет обточку зубов по определенной методике и по соответствующем протоколу. Если речь идет коронке на имплант, то тогда будет сразу лабораторный этап ее изготовления.

Обточка под протезирование зубов коронками
Примерка коронок на зуб / сдача работы

Этап 3. Примерка коронок на зуб / сдача работы
В ходе данного этапа доктор установит зубы на временный цемент. Это делается для того, чтобы пациент мог привыкнуть к новой улыбке. Через неделю ношения, при возникших пожеланиях по коррекции зубов, работа будет отдана на доработку в лабораторию. В заключении, когда все будет готово новые зубы будут установлены на постоянный цемент.

Цены на протезирование зубов коронками из керамики

Стоимость протезирования зубов коронками сильно зависит от выбранного материала и ценовой политики клиники. Ориентиры протезирование в Москве:

Металлокерамика - от 8 500 рублей до 45 000 рублей.

Керамическая коронка - от 14 000 рублей до 74 000 рублей.

Коронка из диоксида циркония - от 18 000 рублей до 110 000 рублей.

Такая разница в ценах объясняется тем, что у клиник очень разные издержки. Также на стоимость влияет оборудование лабораторий. Чем больше современных технологий используется при создании конструкций, тем дороже она на выходе. Если Вы желаете получить качественную коронку на зуб, будьте готовы посетить консультации в различных клиниках. Только на консультациях Вы сможете узнать итоговую стоимость работы и познакомиться с врачами, которые будут Вас лечить.

Диоксид циркония/металлокерамика

Диоксид циркония обладает большим охватов тонов, что позволяет мастеру более гибко пользоваться цветовой палитрой, зуб можно сделать белым, как фарфор или передать его естественность, добавив прозрачности. Металлокерамика к сожалению не позволяет подобного, а низ коронки всегда будет немного темнее из-за металлического основания.

Записаться на приём

ГалкаКонсультация 30-40 минут rubПриём - бесплатно

При отправке данных вы даёте согласие на обработку персональных данных